Les personnalités internationales soutenant
Jacques Chirac pour le Prix Nobel de la Paix

Jean Chrétien
Ancien premier ministre du Canada

Voir la lettre de soutien


Abdou Diouf
Ancien president
de la République du Sénégal

Voir la lettre de soutien
Rigoberta Menchú
Prix Nobel de la Paix en 1992

Voir la lettre de soutien


Vaira Vīķe-Freiberga
Ancienne présidente
de la République de Lettonie

Voir la lettre de soutien

Andrés Pastrana Arango
Ancien président
de la République de Colombie


Les parlementaires soutenant
Jacques Chirac pour le Prix Nobel de la Paix

  • Damien ABAD Député Ain 5e
  • Élie ABOUD Député Hérault 6e
  • Bernard ACCOYER Député Haute-Savoie 1re
  • Yves ALBARELLO Député Seine-et-Marne 7e
  • Pascal ALLIZARD Sénateur Calvados
  • Nicole AMELINE Député Calvados 4e
  • Benoist APPARU Député Marne 4e
  • Laurence ARRIBAGÉ Député Haute-Garonne 3e
  • François ASENSI Député Seine-Saint-Denis 11e
  • Julien AUBERT Député Vaucluse 5e
  • Olivier AUDIBERT TROIN Député Var 8e
  • Gérard BAILLY Sénateur Jura
  • Jean-Pierre BARBIER Député Isère 7e
  • François BAROIN Sénateur Aube
  • Philippe BAS Sénateur Manche
  • Christophe BECHU Sénateur Maine et Loire
  • Sylvain BERRIOS Député Val-de-Marne 1re
  • Jérôme BIGNON Sénateur Somme
  • Annick BILLON Sénateur Vendée
  • Jean-Marie BOCKEL Sénateur Haut Rhin
  • Marcel BONNOT Député Doubs 3e
  • Gilbert BOUCHET Sénateur Drôme
  • Michel BOUVARD Sénateur Savoie
  • Marine BRENIER Député Alpes-Maritimes 5e
  • Philippe BRIAND Député Indre-et-Loire 5e
  • Bernard BROCHAND Député Alpes-Maritimes 8e
  • François-Noël BUFFET Sénateur Rhône
  • Dominique BUSSEREAU Député Charente-Maritime 4e
  • Olivier CADIC Sénateur Français de l'étranger
  • François CALVET Sénateur Pyrénées-Orientales
  • Christian CAMBON Sénateur Val de Marne
  • Michel CANEVET Sénateur Finistère
  • Jean-Pierre CANTEGRIT Sénateur Français de l'étranger
  • Jean-Claude CARLE Sénateur Haute Savoie
  • Gilles CARREZ Député Val-de-Marne 5e
  • Caroline CAYEUX Sénateur Oise
  • Yves CENSI Député Aveyron 1re
  • Gérard CESAR Sénateur Gironde
  • Pierre CHARON Sénateur Paris
  • Gaby CHARROUX Député Bouches-du-Rhône 13e
  • André CHASSAIGNE Député Puy-de-Dôme 5e
  • Daniel CHASSEING Sénateur Corrèze
  • Alain CHATILLON Sénateur Haute Garonne
  • Gérard CHERPION Député Vosges 2e
  • Guillaume CHEVROLLIER Député Mayenne 2e
  • Olivier CIGOLOTTI Sénateur Haute-Loire
  • Dino CINIERI Député Loire 4e
  • Éric CIOTTI Député Alpes-Maritimes 1re
  • François COMMEINHES Sénateur Hérault
  • Jean-François COPÉ Député Seine-et-Marne 6e
  • François CORNUT-GENTILLE Député Haute-Marne 2e
  • Jean-Louis COSTES Député Lot-et-Garonne 3e
  • Edouard COURTIAL Député Oise 7e
  • Jean-Michel COUVE Député Var 4e
  • Philippe DALLIER Sénateur Seine-Saint-Denis
  • Marie-Christine DALLOZ Député Jura 2e
  • Olivier DASSAULT Député Oise 1re
  • Marc-Philippe DAUBRESSE Député Nord 4e
  • Bernard DEBRÉ Député Paris 4e
  • Jean-Pierre DECOOL Député Nord 14e
  • Bernard DEFLESSELLES Député Bouches-du-Rhône 9e
  • Lucien DEGAUCHY Député Oise 5e
  • Robert del PICCHIA Sénateur Français de l'étranger
  • Gérard DERIOT Sénateur Allier
  • Catherine DEROCHE Sénateur Maine et Loire
  • Jacky DEROMEDI Sénateur Français de l'étranger
  • Marie-Hélène DES EGAULX Sénateur Gironde
  • Nicolas DHUICQ Député Aube 1re
  • Catherine DI FOLCO Sénateur Rhône
  • Sophie DION Député Haute-Savoie 6e
  • Julien DIVE Député Aisne 2e
  • Marc DOLEZ Député Nord 17e
  • Jean-Pierre DOOR Député Loiret 4e
  • Dominique DORD Député Savoie 1re
  • David DOUILLET Député Yvelines 12e
  • Marianne DUBOIS Député Loiret 5e
  • Virginie DUBY-MULLER Député Haute-Savoie 4e
  • Marie-Annick DUCHENE Sénateur Yvelines
  • Louis DUVERNOIS Sénateur Français de l'étranger
  • Dominique ESTROSI-SASSONE Sénateur Alpes Maritimes
  • Hubert FALCO Sénateur Var
  • Daniel FASQUELLE Député Pas-de-Calais 4e
  • Georges FENECH Député Rhône 11e
  • Françoise FERAT Sénateur Marne
  • François FILLON Député Paris 2e
  • Michel FONTAINE Sénateur La Réunion
  • Michel FORISSIER Sénateur Rhône
  • Marie-Louise FORT Député Yonne 3e
  • Alain FOUCHE Sénateur Vienne
  • Yves FOULON Député Gironde 8e
  • Bernard FOURNIER Sénateur Loire
  • Jean-Paul FOURNIER Sénateur Gard
  • Marc FRANCINA Député Haute-Savoie 5e
  • Christophe-André FRASSA Sénateur Français de l'étranger
  • Jacqueline FRAYSSE Député Hauts de Seine
  • Yves FROMION Député Cher 1re
  • Laurent FURST Député Bas-Rhin 6e
  • Jean-Marc GABOUTY Sénateur Haute-Vienne
  • Claude GANAY DE Député Loiret 3e
  • Joëlle GARRIAUD-MAYLAM Sénateur Français de l'étranger
  • Françoise GATEL Sénateur Ile et Villaine
  • Jean-Claude GAUDIN Sénateur Bouches du Rhône
  • Jacques GAUTIER Sénateur Hauts de Seine
  • Hervé GAYMARD Député Savoie 2e
  • Annie GENEVARD Député Doubs 5e
  • Guy GEOFFROY Député Seine-et-Marne 9e
  • Bernard GÉRARD Député Nord 9e
  • Frédérique GERBAUD Sénateur Indre
  • Bruno GILLES Sénateur Bouches du Rhone
  • Georges GINESTA Député Var 5e
  • Jean-Pierre GIRAN Député Var 3e
  • Colette GIUDICELLI Sénateur Alpes Maritimes
  • Claude GOASGUEN Député Paris 14e
  • Philippe GOSSELIN Député Manche 1re
  • Nathalie GOULET Sénateur Orne
  • Jacqueline GOURAULT Sénateur Loi-et-Cher
  • Alain GOURNAC Sénateur Yvelines
  • Sylvie GOY-CHAVENT Sénateur Ain
  • Jean-Pierre GRAND Sénateur Hérault
  • Claude GREFF Député Indre-et-Loire 2e
  • François GROSDIDIER Sénateur Moselle
  • Jacques GROSPERRIN Sénateur Doubs
  • Françoise GROSSETETE European Député
  • Arlette GROSSKOST Député Haut-Rhin 5e
  • Serge GROUARD Député Loiret 2e
  • Pascale GRUNY Sénateur Aisne
  • Françoise GUÉGOT Député Seine-Maritime 2e
  • Charles GUENE Sénateur Haute Marne
  • Joël GUERRIAU Sénateur Français de l'étranger
  • Jean-Claude GUIBAL Député Alpes-Maritimes 4e
  • Jean-Jacques GUILLET Député Hauts-de-Seine 8e
  • Christophe GUILLOTEAU Député Rhône 10e
  • Michel HEINRICH Député Vosges 1re
  • Michel HERBILLON Député Val-de-Marne 8e
  • Antoine HERTH Député Bas-Rhin 5e
  • Patrick HETZEL Député Bas-Rhin 7e
  • Francis HILLMEYER Député Haut-Rhin 6e
  • Philippe HOUILLON Député Val-d'Oise 1re
  • Alain HOUPERT Sénateur Côte d'Or
  • Guénhaël HUET Député Manche 2e
  • Benoît HURE Sénateur Ardennes
  • Sébastien HUYGHE Député Nord 5e
  • Christian JACOB Député Seine-et-Marne 4e
  • Denis JACQUAT Député Moselle 2e
  • Chantal JOUANNO Sénateur Paris
  • Alain JOYANDET Sénateur Haute-Saône
  • Christiane KAMMERMANN Sénateur Français de l'étranger
  • Fabienne KELLER Sénateur Bas-Rhin
  • Claude KERN Sénateur Bas-Rhin
  • Christian KERT Député Bouches-du-Rhône 11e
  • Bariza KHIARI Sénateur Paris
  • Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET Député Essonne 4e
  • Jacques KOSSOWSKI Député Hauts-de-Seine 3e
  • Charles de LA VERPILLIERE Député Ain 2e
  • Valérie LACROUTE Député Seine-et-Marne 2e
  • Marc LAFFINEUR Député Maine-et-Loire 7e
  • Marc LAMENIE Sénateur Ardennes
  • Jean-François LAMOUR Député Paris 13e
  • Elisabeth LAMURE Sénateur Rhône
  • Gérard LARCHER President of the Senate
  • Guillaume LARRIVÉ Député Yonne 1re
  • Daniel LAURENT Sénateur Charentes Maritimes
  • Nuihau LAUREY Sénateur PolynésieFrançaise
  • Marc LE FUR Député Côtes-d'Armor 3e
  • Bruno LE MAIRE Député Eure 1re
  • Philippe LE RAY Député Morbihan 2e
  • Alain LEBOEUF Député Vendée 1re
  • Vincent LEDOUX Député Nord 10e
  • Frédéric LEFEBVRE Député Français établis hors de France 1re
  • Antoine LEFEVRE Sénateur Aisne
  • Jacques LEGENDRE Sénateur Nord
  • Dominique LEGGE de Sénateur Ile et Villaine
  • Jean-Pierre LELEUX Sénateur Alpes Maritimes
  • Pierre LELLOUCHE Député Paris 1re
  • Jean-Baptiste LEMOYNE Sénateur Yonne
  • Jean-Claude LENOIR Sénateur Orne
  • Jean LEONETTI Député Alpes-Maritimes 7e
  • Pierre LEQUILLER Député Yvelines 4e
  • Philippe LEROY Sénateur Moselle
  • Maurice LEROY Député Loir-et-Cher 3e
  • Céleste LETT Député Moselle 5e
  • Geneviève LEVY Député Var 1re
  • Gérard LONGUET Sénateur Meuse
  • Vivette LOPEZ Sénateur Gard
  • Véronique LOUWAGIE Député Orne 2e
  • Michel MAGRAS Sénateur Saint-Barthélémy
  • Jean-François MANCEL Député Oise 2e
  • Didier MANDELLI Sénateur Vendée
  • Laurent MARCANGELI Député Corse-du-Sud 1re
  • Thierry MARIANI Député Français établis hors de France 11e
  • Olivier MARLEIX Député Eure-et-Loir 2e
  • Alain MARLEIX Député Cantal 2e
  • Franck MARLIN Député Essonne 2e
  • Alain MARSAUD Député Français établis hors de France 10e
  • Philippe Armand MARTIN Député Marne 3e
  • Patrice MARTIN-LALANDE Député Loir-et-Cher 2e
  • Alain MARTY Député Moselle 4e
  • Patrick MASCLET Sénateur Nord
  • Jean-Claude MATHIS Député Aube 2e
  • Colette MELOT Sénateur Seine et Marne
  • Gérard MENUEL Député Aube 3e
  • Michel MERCIER Sénateur Rhône
  • Damien MESLOT Député Territoire de Belfort 1re
  • Brigitte MICOULEAU Sénateur Haute-Garonne
  • Jean-Claude MIGNON Député Seine-et-Marne 1re
  • Alain MILON Sénateur Vaucluse
  • Pierre MORANGE Député Yvelines 6ème
  • Pierre MOREL-A-L'HUISSIER Député Lozère 1re
  • Patricia MORHET-RICHARD Sénateur Hautes-Alpes
  • Elisabeth MORIN-CHARTIER European Député
  • Jean-Pierre MORISSET Sénateur DeuxSèvres
  • Alain MOYNE-BRESSAND Député Isère 6e
  • Jacques MYARD Député Yvelines 5e
  • Christian NAMY Sénateur Meuse
  • Claude NOUGEIN Sénateur Corrèze
  • Patrick OLLIER Député Hauts-de-Seine 7e
  • Jean-Jacques PANUNZI Sénateur Corse-du-Sud
  • Philippe PAUL Sénateur Finistère
  • Jacques PÉLISSARD Député Jura 1re
  • Cyril PELLEVAT Sénateur Haute-Savoie
  • Cédric PERRIN Sénateur Territoire de Belfort
  • Bernard PERRUT Député Rhône 9e
  • Jackie PIERRE Sénateur Vosges
  • Xavier PINTAT Sénateur Gironde
  • Michel PIRON Député Maine-et-Loire 4e
  • Rémy POINTEREAU Sénateur Cher
  • Bérengère POLETTI Député Ardennes 1re
  • Axel PONIATOWSKI Député Val-d'Oise 2e
  • Josette PONS Député Var 6e
  • Sophie PRIMAS Sénateur Yvelines
  • Didier QUENTIN Député Charente-Maritime 5e
  • Jean-Pierre RAFFARIN Sénateur Vienne
  • Henri RAINCOURT de Sénateur Yonne
  • Michel RAISON Sénateur Haut de Saône
  • Jean-François RAPIN Sénateur Pas de Calais
  • Jean-Luc REITZER Député Haut-Rhin 3e
  • Bruno RETAILLEAU Sénateur Vendée
  • Charles REVET Sénateur Seine Maritime
  • Franck RIESTER Député Seine-et-Marne 5e
  • Arnaud ROBINET Député Marne 1re
  • François ROCHEBLOINE Député Loire 3ème
  • Sophie ROHFRITSCH Député Bas-Rhin 4e
  • Rudy SALLES Député Alpes-Maritimes 3e
  • André SANTINI Député Hauts-de-Seine 10e
  • Bernard SAUGEY Sénateur Isère
  • Michel SAVIN Sénateur Isère
  • Claudine SCHMID Député Français établis hors de France 6e
  • André SCHNEIDER Député Bas-Rhin 3e
  • Gabriel SERVILLE Député Guyane 1re
  • Bruno SIDO Sénateur Haute Marne
  • Fernand SIRÉ Député Pyrénées-Orientales 2e
  • Abdourahamane SOILIHI Sénateur Mayotte
  • Thierry SOLÈRE Député Hauts-de-Seine 9e
  • Michel SORDI Député Haut-Rhin 4e
  • Éric STRAUMANN Député Haut-Rhin 1re
  • Alain SUGUENOT Député Côte-d'Or 5e
  • Michèle TABAROT Député Alpes-Maritimes 9e
  • Jonas TAHUAITU Député PolynésieFrançaise 2e
  • Catherine TASCA Sénateur Yvelines
  • Jean-Charles TAUGOURDEAU Député Maine-et-Loire 3e
  • Michel TERROT Député Rhône 12e
  • Jean-Marie TETART Député Yvelines 9e
  • Pascal THÉVENOT Député Yvelines 2e
  • André TRILLARD Sénateur Loire Atlantique
  • Jean-Marie VALERENBERGHE Sénateur Pas de Calais
  • François VANNSON Député Vosges 3e
  • Alain VASSELLE Sénateur Oise
  • Catherine VAUTRIN Député Marne 2e
  • Patrice VERCHÈRE Député Rhône 8e
  • Arnaud VIALA Député Aveyron 3e
  • Jean-Sébastien VIALATTE Député Var 7e
  • Philippe VIGIER Député Eure-et-Loir 4e
  • Jean-Pierre VIGIER Député Haute-Loire 2e
  • François-Xavier VILLAIN Député Nord 18e
  • Philippe VITEL Député Var 2e
  • Jean-Pierre VOGEL Sénateur Sarthe
  • Michel VOISIN Député Ain 4e
  • Jean-Luc WARSMANN Député Ardennes 3e
  • Éric WOERTH Député Oise 4e
  • Marie-Jo ZIMMERMANN Député Moselle 3e
  • Michel ZUMKELLER Député Territoire de Belfort 2e